GW前半の変わりやすい天気も安定し、猛威を振るった黄砂が
ようやく落ち着いた5月5日。
私にとっては初めてとなるブロガーさんとのファンライドに行ってきました。
今回一緒に走っていただいたのは「
そんなオカメの独り言」でおなじみ
オカメーズさんです。
かねてより当ブログのコメント欄に何度も「ご一緒しましょう!」と
コメントを寄せていただいておりまして、今回せっかくのGWですので、
ずうずうしくもこちらからメアドをお伝えしたところ、ほどなく丁寧な
メールを頂いて今回のライドとなったわけですw
今回のライドは私が良く走っている奈良。といっても私はルート案内のみで
グルメその他は全てオカメーズさんにお任せです。
奈良はこういう景色がそこここにある本当に良いところです。
●実は一回延期になってましたw
ホントは5月1日の予定だったのですが生憎の雨模様。私たちは変態では
なく分別のある大人ですので、当然のごとく延期。
オカメーズさんが変態でなくて良かった、と胸を撫で下ろしましたよ(笑
あらかじめ設定していた予備日の5日も週間予報では微妙な天気でしたが、
直前に晴れに予報が変わり、無事決行されることとなりました。
●初めましてはサイクルブリッジ
当日は8時30分に石川CLのサイクル橋に集合。8時過ぎに到着しようと家を
出たんですが予想外に寒い!
慌ててレッグウォーマーを取りに戻ったりして結局10分前に到着。
初めてお会いするはずなのに何故だか見慣れたカルマがw
すいません、ここで本来なら初めましてショットを何枚か掲載するのが
王道だと思うんですが、少々舞い上がっておりまして写真忘れてしまい
ましたww
初めて見るオカメーズさんは、ブログの雰囲気通りの落ち着いた優しそうな
方でした。
Twitterのオフ会などと同じく、初めましてなのにお互いのことをある程度
知っているという一般人には理解しがたい状況ですので、久し振りに会った
知人のごとく自転車談義を少ししたのち、取り敢えず水越峠へと向かいます。
●いっつも適当に走ってるんです
先ずは私が先頭で走ったんですが、まあミスコースの多いこと。。。
というか私はいつもかなり適当に走ってまして、水越峠方面に行く時も一度
として同じ道は走らないという適当っぷり。。。
3回道を間違ったところでオカメーズさんに先頭交代。申し訳ないっす。。。
しかしオカメーズさん速い。。。
30〜35km/hでさーっと走って息がまったく乱れず。
小柄な方ではあるのですが、ペダルを回してる脚は引き締まっていて
贅肉なし。
うーむ、こんな身近なところにも33km/hをまったりと走る人がいた(笑
私は既に有酸素運動の上限でございました(泣
この感じだと峠は早々に千切られるだろうなー。
●水越峠はやっぱシンドい
そんなこんなで森屋の交差点、水越峠クライム開始。
オカメーズさんには恐らく5〜10分は遅れると思うのでどんどん行っちゃって
下さい、とお願いしてスタート。
オカメーズさんはダンシングを交えて軽やかに登っていかれ、みるみるウチに
私の視界から消え去りますww
うーむ、やっぱり。 オカメーズさんひょっとして坂バカか。。。
いや、私が貧脚なだけか(爆
まあ貧脚は仕方ありませんので私もエッチラオッチラ登坂開始。
と、ここで痛恨のミス!
ウィンドブレーカーを脱ぐのを忘れてます。。。
どんどん体温が上昇していきますので、仕方なく早々に一旦停止してウィンド
ブレーカーを脱ぎます。
ガーミンの記録によれば1.5分程度のロス。まあ誤差ですわなw
いやー、水越峠ってこんなに長かったかなー。なんて考えつつヒーコラ
言いつつ峠到着。
オカメーズさんを10分近くお待たせしてしまったようです。。。
ちなみにタイムはGARMINのログデータによると
総時間32:24、走行時間31:05、平均斜度5.6%、距離7.17km
やはり亀、、、せめて30分は切りたいものです。。。
そして私がいきなりのエネルギー切れ。慌てて補給食を食べます。
私が食べている間、またまた自転車のことや他のブロガーさんのことなど
話します。周りからみても初対面とは絶対思わないでしょうねw
●そしてグルメポント
取り敢えずの補給が完了したところで、ひゅーんっとダウンヒル。
本日のグルメ担当オカメーズさんに連れられて、これまた行き過ぎたり
近所の人に道を聞いたりしながら(笑、御所にある海鮮肉ちまきで有名な
「
大和屋敷」さんへ。
えーここ曲がるの??ってくらい細い路地を入ってしばらく行ったところに
ありました。
ここら辺から写真を撮ってなかったことに気づき(爆、記念撮影などw
あとで調べたらテレビや雑誌で何度も取り上げられてる有名店。
「肉ちまき」580円。
スーパーゴールデンポークっていう上等な豚肉を使った角煮がゴロっと
1つ入ってます。
中身はこんな感じ。
モチモチして味がしっかりついた餅米とホロホロと柔らかい角煮。
元サッカー選手の中田が買いにきてから日本代表の時もずっと送ってた、
って店のおばちゃんが自慢してたけど、中田の気持ちわかる、これは旨いわ。
他にも海鮮ちまきとか、色々あります。
●THE 適当ルートガイド開始w
さて、あったかい肉ちまきとお茶をいただいて、店のおばちゃんとの世間話
タイムも終了したので、そろそろ明日香村にむけて出発。
ここからは私の適当ルートガイドが始まります(笑
先ほど前を牽いてもらった時にオカメーズさんのまったり走行の速度は
把握しましたので、私としては気合をいれて走ります(笑
しかし何回走ってもこのあたりは良いですねー。心が洗われます。
とかいいながら写真はないんですけど(爆
やはりというか、ところどころルートを見失ないそうになりつつも、
30分ほど走ったところでまたしてもグルメポイント到着(爆
この区間の平均速度は私としては驚きの28.0km/h、
平均心拍は166bpm、はい、有酸素上限ですね(笑
●早くも昼食w
飛鳥の駅に少し手前の線路脇にぽつんと建ってます「
一源庵」さん。
こちらも有名店。売り切れたら店はおしまい、というお店らしいです。
店の中から見えないので、がっちりロック。
私はモリそば大盛
オカメーズさんはカメそば(笑
「この皿がカメなんですよー」とオカメーズさんが説明してるの図
肉ちまきに続いてこの店も当たり!
出汁が鰹が効いててあっさりとした良いお味の麺つゆと、蕎麦はツルっと
喉越しが良いんですが、出汁をあまりつけず良く噛むとほんのり蕎麦の
香りがしておいしい。
見た目にもコシのありそうな麺
うーむ、おいしいお蕎麦屋さんの上位に入りますわー。
オカメーズさんGJ!
蕎麦を食べてまったりとしたら、またまた自転車談義が続きます。
同じ趣味を持ってるってやっぱりいいですねぇ。
●石舞台古墳を観光(笑
肉ちまき、蕎麦ともう満腹になりましたので、それを消費すべく
走行再開です。
まずは明日香村といえばココ、
石舞台古墳です。
走行再開!、っていきなり止まってるやん(爆
せっかくなので記念撮影しときましたよ。
オカメーズさんの勇姿。
私。
そういやBlogに載せるの初めてだなー、初身体出し(笑
●適当ルートガイド再開
さて、さっきからまだ10分くらいしか走ってないんでさっさと
走りだします(笑
ここから法隆寺までの約26kmの快走ルートガイドが始まりますよ(笑。
ちなみに今回の全走行ルートはこんな感じ。
まずは、甘樫丘から天香久山横を通って、耳成山まで抜けます。
ここは道幅も広くて交通量もあまり多くなく、非常に景色の良い
ルートです。結構飛ばしても大丈夫w
左に折れてしばらく走って国道24号線を北へ。
ここは交通量はそこそこ多いですが、真っすぐな道が続きますので
意外と走りやすいです。信号はここに限らず奈良は全般的に少なめです。
大和川と交差したら左へ、大和川沿いを法隆寺IC近くまで走ります。
ここは車も殆ど走ってなくて道もさほど悪くなく、田舎の川沿いを満喫
出来る、本当にお勧めのルートです。
ここでは2人で並んで走ったりして、まさにサイクリング(笑
そして住宅街をちょこちょこっと走り抜ければ、あっという間に法隆寺
に到着です。
さてさて、この区間も平均速度は私にとっては脅威の27.7km/h、
平均心拍は165bpm、微妙に脚が売り切れ気味に(爆
オカメーズさんはといえば、、、
いたって普通です、涼しい顔(滝泣
●法隆寺を観光w
こちらでは自転車のみの記念撮影。
オカメーズさん、ここでお土産の柿の葉寿司を購入。
いやー、家庭円満の秘訣はここかー(笑
私なんて自転車乗っててお土産なんて買って帰ったことないもんなー(泣
●坂を登るべきか。。。
さて、楽しかったライドもここから石川CLに戻って終了です。
そしてここで一つ問題が。
そう、ここから大和川沿いに素直に帰るか、裏葡萄に登ってから帰るか。
。。。
ここで5分ほど大人の会議が行なわれた結果「今回はこのまま帰りましょう」
ということに決定。
この時点ではまだ脚は完全には終わってませんでしたが、終わりそうな予感
がひしひしと脚から感じられておりましたので助かった(笑
オカメーズさんは何となーく後ろ髪を引かれている感じでしたが(爆
ここからはオカメーズさんに牽いてもらって帰ったのですが、ちょっとした
坂でもすぐに千切れてしまう私(泣
もう坂を登る脚は残されていなかったようです。。。
何とか信号に助けられ、完全に置いていかれる事態にはならずに無事
石川CLに到着。
最後の区間も平均速度は脅威の28.1km/h、平均心拍166bpm
えーとですね、、、売り切れた脚にムチ打ってがんばりました(爆
●非常に楽しかったです!
缶ジュースで乾杯!
缶ジュースを飲みながらまたまた自転車談義。
話すことは尽きませんが、また今度ってことで(笑
今回、特に私のほうは、人と走ることで色々と走りの問題点も見つかり、
またオカメーズさんの走りに考えさせられることも多く、さらに他人の
目から見た、私の走り方に関する意見もお伺いすることが出来て非常に
収穫の多いライドとなりました。
また、いつも基本的にはソロで走っていますが、やっぱり会話がある
ライドは楽しいですねー。
オカメーズさん、このような貧脚ではありますが、懲りずにまた
お付き合い下さいね!
そしていつもBlogやTwitterでお付き合い下さってるみなさん、
こんな私で良ければ一緒に走っていただければ幸いですw
とまあ、こんな楽しい子供の日でしたw
5/5の走行:
総時間: | 6:50:51 |
走行時間: | 4:02:05 |
走行距離: | 97.17km |
平均速度: | 24.1km/h |
平均心拍: | 158bpm |
最高心拍: | 185pbm |
平均ケイデンス: | 79rpm |
最高ケイデンス: | 111rpm |
消費カロリー: | 2,313kcal |
獲得標高: | 945m |
ランキングに参加してまーす。ポチッとお願いしまーすw
にほんブログ村